Inicio > Instituto Marista > Administración general

Mensaje
del Superior general

 

 

H. Henri Vergès
Beatificación
8 de diciembre

 

 



 


Conectarse

Hermanos maristas

RSS YouTube FaceBook Twitter

 

Foto de hoy

Brasil: Nuevo consejo de la Provincia Brasil Centro-Norte: Provincial, Ir. Ataide J. De Lima, Conselheiros: Antonio Ramalho, Joilson de Souza, Natalino Guilerme de Souza, Maicon Donizete de A. Silva

Hermanos maristas - Archivo de fotos

Archivo de fotos

 

Últimas novedades

 


Llamadas del XXII Capítulo General



FMSI


Archivo de novedades

 

Calendario marista

16 diciembre

Santos: Adelaida, Valentín, Eusebio
1845, Mons. Epalle muere en la isla de San Cristóbal (Oceanía)

Calendario marista - diciembre

Administración general

 

Presentamos a continuación un organigrama de la actual Administración general, en el que se destaca el tipo de relación e interacción que queremos exista en su seno. 

ADMINISTRACIÓN GENERAL

1. DESPACHO DEL SUPERIOR GENERAL

  • Ernesto Sánchez, Superior general
  • Jesus Alberto Rodríguez Delgado, Secretario personal del Superior general

2. CONSEJO GENERAL

  • Luis Carlos Gutiérrez, Vicario general
  • Ben Consigli
  • João Carlos do Prado
  • Josep Maria Soteras
  • Ken McDonald
  • Óscar Martín Vicario
  • Sylvain Ramandimbiarisoa

3. SECRETARÍA GENERAL

  • Carlos Alberto Huidobro, Secretario general
  • Emanuela Lisciarelli, auxiliar del Secretario general. Estadística

3.1. Servicio de traducciones

  •  Marta Graupera Canal , Coordinadora

3.2. Servicio de comunicaciones

  • Luiz Da Rosa, Director
  • Estefanía Aguirre
  • Giuliano D’Orsi, graphic designer

3.3. Servicio de archivos

  • Colin Chalmers, archivero general
  • Dorotea Cinanni, archivera

4. ECONOMATO GENERAL

  • Libardo Garzón, Ecónomo general
  • Flavia Angi, Asistente del Ecónomo general
  • Giovanni Sebastio, coordinador de la casa general
  • Marcello Zappolli, Contador
  • Roque Brugnara, Tesorero

4.1. Comisión de asuntos económicos del Consejo general

  • Libardo Garzón, coordinador

4.2. Consejo Internacional de Asuntos Ecónomicos (CIAE)

  • Libardo Garzón, Coordinador
  • Bernard Kenna (ecónomo, Australia)
  • Alfonso Fernández (ecónomo, Ibérica)
  • Xavier Giné (ecónomo, Hermitage)
  • Jorge Gaio (Brasil Centro-Sul)
  • Adrienne Egbers (asesor, Southern Africa)

5. SECRETARIADOS

5.1. Hermanos hoy

  • Tony Leon, Director
  • Ángel Medina, director adjunto
  • Comisión internacional (hasta mayo de 2019): Cipriano Gandeebo (MIC), Lindley Sianosa (Asia), Luis Felipe González (Arco Norte), Marcio Henrique (Brasil), Óscar Martin (Europa - enlace Consejero general), Peter Rodney (Oceanía), Sefo Une (Oceanía) Tony Leon (Secretariado de Hermanos Hoy), Vincent Abadom (África)

5.2. Laicos

  • Raúl Amaya, Director
  • Pep Buetas, Codirector
  • Agnes Reyes, Codirector

5.3. Educación y Evangelización

  • Carlos Alberto Rojas Carvajal, Director
  • Mark Omede, Director Adjunto

5.4. Solidaridad

 

Departamientos

a. Colaboración misionera internacional

  • Valdícer Fachi, Director
  • Matteo Cavicchioli

b. Onlus FMSI

  • Ken McDonald, Presidente
  • Marzia Ventimiglia, Directora
  • Álvaro Sepúlveda, Defensa de los derechos de los niños
  • Rick Carey, Defensa de los derechos de los niños
  • Angela Petenzi, responsable de proyectos
  • Federica De Benedittis, Recaudadora de fondos y coordinadora de proyectos
  • Francesco Mastrorosa, Servicio de apoyo a proyectos
  • Mario Colucci, Partnership
  • Andrea Rossi, Recaudación de fondos y proyectos internacionales
  • Natalia Surraco, Administración

6. POSTULADOR ANTE LA SANTA SEDE

  • Antonio Martínez Estaún

7. GESTIÓN DE LA CASA GENERAL

  • Ton Martínez
  • Carlos A. Huidobro
  • Antonio Sancamillo

7.1. Equipo de animación y gestión

  • Ernesto Sánchez, Coordinador
  • Michael de Waas
  • Eugène Kabanguka
  • Carlos A. Huidobro

7.2. Servicios de la casa general

  • Arabella Forte, Limpieza
  • Antonella Magnaschi, Lavandería
  • Stellina Cavallaro, Lavandería

8. COMITÉS CONSULTIVOS

8.1. Personal

  • Carlos A. Huidobro

8.2. Archivos

  • Colin Chalmers
  • Carlos A. Huidobro

8.3. Comité de Comunicaciones

  • Luiz Da Rosa
  • Estefanía Aguirre
  • Giuliano D’Orsi
  • José María Martín

8.4. Equipamiento técnico y estadísticas

  • Josep Maria Soteras, coordinador
  • Carlos A. Huidobro

9. FORMACIÓN PERMANENTE

9.1. Lengua inglesa

  • John Klein

9.2. Lengua española y portuguesa

  • Antonio Peralta, Director (Umbrales, Horizontes - El Escorial)
  • Joaquim Sperandio, director adjunto (Umbrales, Horizontes - El Escorial)
  • Teófilo Minga ( Umbrales, Horizontes - Manziana)
  • Landelino Ortega (Amanecer - Casa general)
  • Afonso Lewis (Amanecer - Casa general)
  • John Klein (Tercera edad - Manziana)

65162 visitas