Ernesto Sánchez, Superior general

El nuevo comienzo ya ha comenzado
H. Ernesto Sánchez, Superior general



 

FMSI

Conectarse

Hermanos maristas

RSS YouTube FaceBook Twitter

 

Foto de hoy

Perú: Colegio Manuel Ramírez Barinaga, Lima

Hermanos maristas - Archivo de fotos

Archivo de fotos

 

Últimas novedades

Archivo de novedades

 

Calendario marista

20 noviembre

Santos: Félix de Valois, Octavio, Edmundo
Jornada Internacional del Niño (ONU)

Calendario marista - noviembre

Hermanos fallecidos - 2016: 81

 
2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017
28/12/2016: Roger Marragou
Provincia LHermitage - Francia, Saint Genis-Laval
28/12/2016: Julio Cagigas Vidal
Provincia Compostela - España, León
26/12/2016: Paul Sung Pao Shu
Provincia East Asia - Malasia, Petaling Jaya
25/12/2016: Lionel Julian Roy
Provincia United States of America - Estados Unidos, Lincroft, NJ
23/12/2016: Patrick Lally
Provincia United States of America - Estados Unidos
22/12/2016: Ramon Alipio Valbuena García Ramon Alipio Valbuena García
Provincia Norandina - Colombia, Ibagué – Tolima
15/12/2016: Benoît Bénigaud
Provincia LHermitage - Francia, Saint Paul-Trois-Châteaux
09/12/2016: Gérard Lamontagne
Provincia Canada - Canadá, Château-Richer
05/12/2016: Teófilo Martínez Bujedo
Provincia Compostela - España, Valladolid
01/12/2016: Santiago Rosa Urquiza
Provincia Santa María de los Andes - Chile, Santiago de Chile
25/11/2016: Esteban Aparicio Mansilla
Provincia Mediterránea - España, Córdoba
16/11/2016: Antônio Cecchin
Provincia Brasil Sul-Amazônia - Brasil, Porto Alegre
15/11/2016: Marino Costana Miguel
Provincia Compostela - España, Valladolid
08/11/2016: Julio Liébana Merino Garcia
Provincia América Central - Guatemala, Ciudad de Guatemala
02/11/2016: Julio Faltracco
Provincia Cruz del Sur - Argentina, Buenos Aires, Pilar
31/10/2016: Kevin Blyth
Provincia Australia - Australia, Randwick
31/10/2016: Jean-André Vincent
Provincia LHermitage - Francia, Saint Genis-Laval
26/10/2016: Jean-Yves Ferland
Provincia Canada - Canadá, Château-Richer
25/10/2016: William James McAvoy
Provincia Australia - Australia, Queensland
22/10/2016: Aloysio José Müller
Provincia Brasil Sul-Amazônia - Brasil, Porto Alegre
21/10/2016: Narciso Julio García Díez
Provincia Compostela - España, Valladolid
16/10/2016: Pedro Marcon
Provincia Brasil Sul-Amazônia - Brasil, Porto Alegre
16/10/2016: Ludwig Spitzer
Provincia Europe Centre-Ouest / West Central Europe - Alemania, Pfeffenhausen
11/10/2016: Denis Itumah
Provincia Nigeria - Nigeria, Enugu
06/10/2016: Syllas Gomes
Provincia Brasil Centro-Norte - Brasil, Uberaba
06/10/2016: Laurent Beauregard
Provincia Canada - Canadá, Château-Richer
10/09/2016: John Hyland
Provincia Europe Centre-Ouest / West Central Europe - Irlanda, Dublin
09/09/2016: Antônio Kehl
Provincia Brasil Sul-Amazônia - Brasil, Porto Alegre
28/08/2016: Fernando Arnido Armendez
Provincia East Asia - Filipinas, General Santos City
19/08/2016: Joseph Sacino
Provincia United States of America - Estados Unidos, New York
18/08/2016: José Renato Schmaedecke
Provincia Brasil Sul-Amazônia - Brasil, Porto Alegre
08/08/2016: Leslie Garfield Saker (Nombre religioso: Luke)
Provincia Australia - Australia, Hunters Hill
07/08/2016: Avelino Schwindt (Nombre religioso: Adolfo Luis)
Provincia Cruz del Sur - Argentina
05/08/2016: Laurence Toohey
Provincia Australia - Australia, Campbelltown
05/08/2016: Fermino José Schneider
Provincia Brasil Sul-Amazônia - Brasil, Porto Alegre
03/08/2016: Donald Kelly
Provincia United States of America - Estados Unidos, Poughkeepsie
30/07/2016: Jesús Llamas Llamazares (Nombre religioso: León Alfonso)
Provincia Compostela - España, León
24/07/2016: Thomas Maher
Provincia Australia - Australia, Box Hill, Victoria
18/07/2016: Rafael Amo García
Provincia Mediterránea - España, Benalmádena
13/07/2016: Francisco José Monego
Provincia Brasil Sul-Amazônia - Brasil, Porto Alegre
12/07/2016: Louis Vincent
Provincia LHermitage - Francia, Saint Genis Laval
11/07/2016: Victoriano González Suárez
Provincia Compostela - España, León
10/07/2016: Floravante Bernardi
Provincia Brasil Centro-Sul - Brasil
08/07/2016: Martin T. Ruane
Provincia United States of America - Estados Unidos, Bronx
07/07/2016: Roger Soulier
Provincia LHermitage - Francia, Saint Genis-Laval
30/06/2016: Paul Breysse
Provincia LHermitage - Francia, Saint Genis Laval
20/06/2016: Salvador Martín Fernández
Provincia Norandina - Colombia, Ibague
12/06/2016: José María Mazuelas
Provincia Cruz del Sur - Argentina, Luján
10/06/2016: Armand Laflamme
Provincia Canada - Canadá, Château-Richer
01/06/2016: René Millasseau
Provincia LHermitage - Francia, Saint Genis Laval
28/05/2016: Ortega Francisco Epifanio
Provincia Cruz del Sur - Argentina, Luján
28/05/2016: Luis Di Giusto
Provincia Cruz del Sur - Argentina, Luján
16/05/2016: Jaime Vicente Juaristi Milanesio
Provincia México Occidental - México, Guadalajara
08/05/2016: Kevin Willits
Provincia Australia - Australia, Campbelltown
05/05/2016: Evangelista Jacinto Guimarães
Provincia Brasil Centro-Norte - Brasil, Recife
16/04/2016: Luiz Santini
Provincia Brasil Sul-Amazônia - Brasil, Santa Maria
05/04/2016: Ángel García Sáez
Provincia Norandina - Venezuela
03/04/2016: Graziano Miguel García
Provincia Ibérica - España, Collado Villalb
03/04/2016: Gregory Dela Noy
Provincia United States of America - Estados Unidos, Bronx
31/03/2016: Dacius Reilly
Provincia Australia - Australia, Melbourne
31/03/2016: Henrique Maurina
Provincia Brasil Centro-Sul - Brasil, Curitiba
26/03/2016: José María Valero García del Cura
Provincia Ibérica - España, Villalba
21/03/2016: Marcel Viens
Provincia Canada - Canadá, Château-Richer
20/03/2016: Tobias Okwara
Provincia Nigeria - Nigeria, Uturu
12/03/2016: Ángel Goñi Lerendegui
Provincia México Central - México, Quinta Soledad
12/03/2016: Aquilino Diez Beltran
Provincia Cruz del Sur - Argentina, Buenos Aires
10/03/2016: Nicholas Caffrey
Provincia United States of America - Estados Unidos, Bronx
08/03/2016: Luitpold Ramsauer
Provincia Europe Centre-Ouest / West Central Europe - Alemania, Landshut
29/02/2016: Lazarus Onusoro
Provincia Nigeria - Nigeria, Uturu
22/02/2016: Gregory Ugwu
Provincia Nigeria - Nigeria
19/02/2016: Paul Clet Sing Wen Chuan
Provincia East Asia - Malasia, Sibu
19/02/2016: Vicente Villalaín Fernández
Provincia Paraguay - Paraguay, Coronel Oviedo
31/01/2016: Luis Conde Manzano
Provincia Compostela - España, Valladolid
25/01/2016: José García López
Provincia Compostela - España
24/01/2016: José María Mateo Cumba
Provincia Mediterránea - España, Benalmádena
20/01/2016: Thomas Lee
Provincia United States of America - Estados Unidos, Lincroft
19/01/2016: Julio Galdeano Echávarri
Provincia LHermitage - España, Les Avellanes
19/01/2016: Ángel Sáez Ruiz
Provincia Mediterránea - España, Benalmádena
15/01/2016: Frédéric (Julien) Pellegrin
Provincia Europe Centre-Ouest / West Central Europe - Bélgica, Genval
13/01/2016: Maurice Vilz
Provincia Europe Centre-Ouest / West Central Europe - Bélgica, Genval
10/01/2016: Edward Breslin
Provincia United States of America - Estados Unidos, Bronx, NY