Llamadas del XXII Capítulo General

 


 



 


Conectarse

Hermanos maristas

RSS YouTube FaceBook Twitter

 

Foto de hoy

Brasil: Nanci Alexandra Prochnow y Francisco Decezaro hacia Rumania (LaValla200>)

Hermanos maristas - Archivo de fotos

Archivo de fotos

 

Últimas novedades


FMSI


Archivo de novedades

 

Calendario marista

23 febrero

Santos: Policarpo, Florencio y Marta
1942: muere en Saint-Genis-Laval el H. Diogènes, 6º Superior general

Calendario marista - febrero

Hermanos fallecidos

 
2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018

H. Marcos Teixeira

 Nombre religioso: Felicio
Fecha de la muerte: 31/07/2012
Lugar: Brasil
Provincia: Brasil Centro-Sul
Edad: 96FMS
Leer el documento enviado por la Provincia


O Irmão Joaquim Sperandio, Superior da Província Marista do Brasil Centro-Sul, e os Irmãos da Comunidade de Florianópolis SC, comunicam o falecimento do Irmão MARCOS TEIXEIRA (Ir.Felício), ocorrido no dia 26 de julho de 2012, com 97 anos e 09 meses de idade, tendo completado 78 anos de Vida Religiosa Marista. Pedem caridosas preces pelo eterno descanso do querido Irmão e, nas Comunidades da Província, o pronto cumprimento dos sufrágios prescritos pelas Constituições, no artigo 55.2.

Curitiba, 26 de julho de 2012.

Irmão MARCOS TEIXEIRA

* 07/10/1915, em Timburi, SP - U26/07/2012, em Florianópolis, SC.

Filho de Manoel Teixeira de Medeiros e Maria Borges Teixeira entrou no Juvenato em Mendes, RJ em 03/05/1928, fez o seu ano de postulado (1932) em Mendes, RJ, seu ano de noviciado (1933) também em Mendes, RJ, fez a sua primeira profissão religiosa em 23/12/1934, a sua profissão perpétua em 20/12/1939 e o voto de estabilidade em 21/12/1955.

Viveu a sua vida de consagrado marista nas seguintes localidades:

Período

Comunidade/Cidade

Função

02/01/1937 a 31/12/1937

Colégio Marista São José (RJ)

Professor

02/01/1938 a 31/12/1941

Colégio Nossa Senhora do Carmo (São Paulo)

Diretor e Professor

02/01/1942 a 31/12/1942

Colégio Marista (Poços de Caldas)

Professor

02/01/1943 a 31/12/1953

Colégio Marista São José (RJ)

Professor

02/01/1954 a 31/12/1954

Juvenato Marcelino Champagnat (Curitiba)

Diretor

02/07/1955 a 31/12/1956

Juvenato - Mendes (RJ)

Diretor

02/01/1957 a 31/12/1960

Colégio Nossa Senhora do Carmo (São Paulo)

Diretor

02/01/1961 a 31/12/1961

Juvenato Marcelino Champagnat (Curitiba)

Mestre dos Postulantes

02/01/1962 a 31/12/1965

Noviciado São José (Brodówski)

Mestre dos Noviços

02/01/1966 a 31/12/1974

Colégio Marista de Ribeirão Preto

Diretor

02/01/1975 a 31/12/1986

Colégio Marista de Brasília

Diretor

02/01/1987 a 31/12/1992

Colégio Marista de Londrina

Diretor

02/07/1993 a 31/12/2006

Colégio Marista de Brasília

Várias atividades

02/01/2007 a 26/07/2012

Residência Marista São José - Florianópolis

Descanso